НАШИ ЗЕМЛЯКИ - ЗАЩИТНИКИ И ОСВОБОДИТЕЛИ КРЫМА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941-1945 гг.

Дата: 11 мая 2021, 10:31

В канун 80-й годовщины со дня начала Великой Отечественной войны Центр правовой и деловой информации Государственной Национальной библиотеки КЧР им. Х. Б. Байрамуковой продолжает знакомить вас с земляками, участниками войны из Карачаево-Черкесии.

Видеоролик «Наши земляки – защитники и освободители Крыма в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» посвящён защите и освобождению Крыма, который нацисты собирались превратить в немецкую колонию «Готенланд». На его территорию хотели переселить германцев, а большую часть местного населения уничтожить.

В 1941–1942 годах героический Севастополь держался в осаде 250 дней, а в мае 1944 году весь Крым был очищен от немецко-фашистских войск.

Бои за освобождение Крыма, в которых ярко проявилось превосходство советской военной стратегии над гитлеровской военной доктриной, вошли героическими страницами в историю Великой Отечественной войны. Родина высоко оценила бессмертный подвиг советских воинов — представителей всех братских народов СССР. Многие из них, освобождая Крым от немецко-фашистских захватчиков, героически погибли. Тысячи офицеров, сержантов, солдат и матросов были награждены орденами и медалями. Воины более 30 национальностей удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Среди героев, сражавшихся на этом участке фронта, были и наши земляки, именами которых гордится наша Республика.