Дата: 27 января 2023, 17:46

27 января, в  День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, сотрудники  Управления федерального казначейства по Карачаево-Черкесской Республике посетили Государственную Национальную библиотеку им. Х.Б. Байрамуковой, где познакомились с уникальными материалами из коллекции Президентской библиотеки «Оборона и блокада Ленинграда»: дневники, фронтовые письма, плакаты, книги, посмотрели кинохронику блокадных лет.

Сотрудники Центра  Президентской библиотеки подготовили виртуальный тур по выставочным залам Государственного музея обороны и блокады Ленинграда, где в каждом предмете музейной коллекции до сих пор хранится боль жителей блокадного Ленинграда, их мужество и подвиг.

Особое внимание участников мероприятия привлекла книжно-иллюстративная выставка «Блокада: нам жить и помнить», где представлены художественные и документально-публицистические книги о жизни блокадного города.

Присутствующие с большим интересом познакомились с книгой «Защитники блокадного Ленинграда», выпущенной ГНБ КЧР им.Х. Б. Байрамуковой, узнали о подвиге жителей Карачаево-Черкесии, освобождавших Ленинград, об открытии памятника в 2021 году нашим землякам-участникам боёв на Невском пятачке. Поисковому отряду «Казначей 09» были переданы в дар книги «Защитники блокадного Ленинграда», «В боях за Белоруссию».

Мероприятие было продолжено в отделе литературы по искусству, где главный библиотекарь отдела Джазаева Т.А познакомила присутствующих  с работой отдела, выставкой «Родной край-источник творчества»и  рассказала о книгах, выпущенных сотрудниками отдела.

Участники экскурсии также познакомились с книжно-иллюстративной выставкой «Непокоренный Ленинград».