К 100-летию образования Карачаево-Черкесской Республики

Дата: 18 октября 2020, 14:27

В 2022 году Карачаево-Черкесии предстоит отметить знаковую дату – 100-летие со дня образования республики. Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным издан Указ от 14 октября 2017 г. N 481 "О праздновании 100-летия образования Карачаево-Черкесской Республики".

В преддверии этого знаменательного события, отдел общего абонемента    Государственной Национальной библиотеки КЧР им.Х.Б.Байрамуковой  подготовил видео-презентацию: «Кулинарное искусство народов КЧР».

В начале презентации представлена видео - информация о Карачаево - Черкесии, из которой можно больше узнать об уникальной культуре народов, проживающих в одном из самых красивых регионов России, его истории и многовековых традициях.

Карачаево-Черкесская Республика -  живописнейший  уголок  нашей Родины, жемчужина Кавказа.

Республика была образована в далеком 1922 году как автономная область. До этого ей пришлось пройти немалый путь. Она в течение трех лет, начиная с 1918 года, была в составе других республик. Вначале - Кубанской Советской республики (просуществовала с апреля по май 1918 года), а потом - частью Кубано-Черноморской Советской Республики (всего лишь месяц – с конца мая по июль 1918 года). Далее снова новое название- Северо -Кавказская Советская республика. Но и на этом смена названий и разграничение территорий не прекратились.

В январе 1921 года территории современной КЧР входили в состав Горской автономной Советской Социалистической республики. Лишь через год, 12 января 1922 года, произошло событие, ставшее судьбоносным для народов, проживающих на территории современной КЧР.

В этот январский день была образована Карачаево-Черкесская автономная область. Именно эту дату и решено отмечать на государственном уровне, как дату образования Карачаево-Черкесской Республики.

Карачаево-Черкесия - один из самых многонациональных субъектов России. В республике проживают:  абазины, ногайцы, карачаевцы, русские, черкесы, греки, осетины и представители других народов.

Живя рядом, и тесно общаясь, они не утратили свою самобытность. Народы Карачаево -Черкесии бережно хранят традиции, трепетно относятся к родным языкам и, как добрые соседи, угощают друг друга национальными блюдами. Коронное блюдо в каждом черкесском доме - либже. Курица в луково-мучном сливочном соусе никого не оставит равнодушным! Либже подают с пастой.

Ногайцы гостю прямо с порога предложат вкуснейший пряный чай со сливками и румяные жареные лепешки - баурсаки. Абазинская кухня  славится замечательной халивой (чашв), которая готовится из пшеничной муки с творожной начинкой.

Ни одно застолье не обходится без блюд русской кухни: холодец, рассольник кулебяка - эти яства давно полюбились жителям Карачаево-Черкесии.

В карачаевском доме вас встретят знаменитыми карачаевскими хычинами. Особенно вкусны хычины с айраном- национальным кисломолочным напитком карачаевцев.

Осетинские пироги и греческий салат давно, и с любовью, научились готовить все жители республики.

Каждому в Карачаево-Черкесии знакомо и понятно слово «берекет». На всех местных языках это слово означает «богатство, достаток, изобилие». Там, где богатство, достаток и изобилие, всегда хлебосольно встречают гостей. Приезжайте к нам в Карачаево-Черкесию! Берекет вашему дому!