Информационно-библиографический отдел

будни:  с 9 00 до 18 00

выходной: суббота, воскресенье

телефон: (878-2) 26-52-80

Информационно-библиографический отдел – один из важнейших отделов ГНБ, обеспечивающий максимальное и оперативное выполнение разнообразных библиографических запросов читателей. Отдел создан в 1957 году. В отделе трудятся: Уракчиева Наза Батыровна – заведующая отделом, Бучукури Зарема Султановна-главный библиограф-аналитик, Мижева Талигюль Идрисовна-главный библиограф, Лепшокова Любовь Ячеевна-ведущий библиограф, Черкесова Дарья Индрисовна-главный библиограф.

В структуре отдела выделены секторы: государственной и краеведческой библиографии.

Для выполнения своих функций отдел располагает богатым справочным фондом и справочно-поисковым аппаратом. Основу справочного фонда составляют издания текущей библиографии Российской книжной палаты ("Книжная летопись", "Летопись журнальных статей", "Летопись периодических и продолжающихся изданий"). В фонде имеются справочные издания по всем отраслям знаний: энциклопедии, словари, справочники, библиографические пособия и указатели библиографических пособий, реферативные журналы и библиографические указатели ИНИОН РАН (серии: "Экономика", "Правоведение", "Политология", "Философия", "Социология"), периодика, отражающая законодательство Российской Федерации ("Собрание законодательства РФ, приложение к "Российской газете", Экспресс-закон", Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств".

В последние годы фонд пополнился такими уникальными по своему содержанию изданиями, как энциклопедический справочник на английском языке "Британника" в 29-ти томах, детская "Британника" в 20-ти томах, атлас мира "Британника"; энциклопедические словари по отраслям знаний ("Математика", "Физика", "Биология", "Химия"), Большой энциклопедический словарь и другие.

Значительный объём фонда составляют издания рекомендательной библиографии, включающие краеведческие библиографические указатели.

Выполняя функции книжной палаты в республике, отдел с 1995 года выпускает "Летопись печати Карачаево-Черкесии" (до 1995 года - ежеквартальный указатель "Литература о Карачаево-Черкесии").

Справочно-поисковый аппарат включает:

- систематическую картотеку статей;

- картотеки: рецензий, персоналий, цитат, стихов, скорой справки;

- картотеку текущего законодательства РФ и краеведческий систематический каталог.

Отдел осуществляет информационно-библиографическое обслуживание в соответствии с запросами исполнительных и законодательных органов, министерств, деловых структур, фирм и отдельных читателей.

В отделе имеется специализированный читальный зал. Ежегодно здесь обслуживается более 4100 читателей, выдается около 14000 экземпляров документов, выполняется более 3000 библиографических справок.

Отделом проводится массовая работа: выставки, экскурсии, Дни информаций, Дни библиографии.

Ведется издательская работа по созданию краеведческой библиографии на русском языке, таких как: указатель "Писатели Карачаево-Черкесии", ежегодный "Календарь знаменательных и памятных дат КЧР"; рекомендательные списки литературы по актуальным темам; памятки читателям, посвященные юбилеям писателей и общественных деятелей.

Отдел выполняет функции методического центра для библиотек республики по вопросам справочно-библиографической и информационной работы.