100 ЛЕТ ВМЕСТЕ С ЧИТАТЕЛЯМИ

18 октября  2022 года Государственная Национальная библиотека Карачаево-Черкесской Республики им. Х. Б. Байрамуковой отметила свой вековой юбилей.

На торжественном мероприятии,  посвященном этой дате, присутствовали представители органов власти, депутатского корпуса, общественных организаций, творческой интеллигенции, библиотечного сообщества республики, меценаты, читатели,  журналисты СМИ.

С докладом о деятельности главной библиотеки республики за прошедшие 100 лет выступил член Союза писателей и журналистов,  директор ГНБ КЧР им. Х. Б. Байрамуковой – Салых Юсуфович Хапчаев. Выступление сопровождалось показом фильма, подготовленного  сотрудниками к столетию «Век прошлый. День сегодняшний».

С приветственными словами и поздравлениями в адрес библиотеки и коллектива сотрудников обратились гости мероприятия:

- Иванов Александр Игоревич - Спикер Народного Собрания  (Парламента) КЧР;

- Агирбов Зураб Замирович - Министр культуры КЧР;

-от имени республиканских средств массовой информации- Кулова Фардаус Казибановна, главный редактор газеты «Абазашта», заслуженный журналист КЧР ;

- Уракчиев Айвар Хасанович - меценат, руководитель строительной фирмы;

- Кузнецов Николай Григорьевич - член Союза художников России, народный художник КЧР;

- Добагова Фатима Шахимовна - заведующая Хабезской районной библиотекой;

- от фамильного рода Байрамуковых- Байрамуков Рамазан ПахатовичГлава администрации Малокарачаевского муниципального района;

- Этлухов Олег Адыль-Гиреевич - секретарь Союза писателей РФ;

- Эзиева Саният Тохтаровна – член Союза художников, кандидат педагогических наук;

- Джемакулова Бэла Мухамедовна – заместитель руководителя  общественной организации «Абаза»;

- Тесленко Наталья Семёновна – член Союза писателей России;

- Демишонкова Наталья Анатольевна - директор республиканской детской библиотеки им. С. П. Никулина;

- Асланов Али Фуадович -председатель общественного движения Адыге Хасэ»;

- Ганшин Алексей Васильевич - председатель комитета Парламента КЧР по науке, образованию, культуре, спорту, делам молодежи и туризму;

В своем выступлении Браткова Татьяна Николаевна -  член Союза писателей и журналистов РФ, заслуженный работник образования России  передала поздравления библиотеке от Захаровой Т. М. - Героя Социалистического труда, общественного деятеля, писателя; Шаповаловой И. А. – доктора педагогических наук, профессора; Калякина В. В.- Президента Международного Союза «Наследники Победы», члена-корреспондента, профессора Академии военных наук РФ; Канаматова Х. А. - ветерана Великой Отечественной войны, участника парада Победы в Москве 2022 года; Конюхова Ф. Ф. - российского путешественника, писателя, художника  и вручила директору библиотеки Хапчаеву Салыху Юсуфовичу диплом Лауреата Национальной литературной премии «Золотое перо России» в номинации «Oбщественные  коммуникации».

Также были оглашены  поздравления, поступившие в адрес библиотеки от Главы КЧР Темрезова Рашида Бориспиевича; руководителей Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина; Ставропольской краевой юношеской библиотеки им. М. Ю. Лермонтова; Краснодарской краевой юношеской библиотеки им. И. Ф. Вараввы; Национальной библиотеки Северной Осетии-Алании; Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Республики Тыва.

Участники мероприятия познакомились с  видеопоздравлениями, присланными библиотеке  ее читателями и пользователями.

В заключительной части мероприятия состоялось награждение участников собрания: меценатам вручили благодарственные письма, а отличившимся работникам библиотеки – Почетные грамоты.

В зале, где проходило торжественное собрание, была оформлена  выставка  картин художников Карачаево-Черкесии.

К юбилею коллективом сотрудников подготовлены книжно-иллюстративные и информационные выставки, отражающие  разные периоды работы библиотеки: «Листая страницы твои в юбилей», «Издательская деятельность ГНБ КЧР им. Х. Б. Байрамуковой», «Наши награды», «Путь длиною в век…», «Библиотека: события, люди», «Поздравляем с юбилеем! Нам сто лет», выставка раритетных изданий «Магия книги», «Муз любимица – дочь Кавказа» - о жизни и творчестве Х. Б. Байрамуковой.

Фото Р.Клычева, газета « АБАЗАШТА»