Открытие Декады литературы искусства карачаевского народа

Дата: 15 апреля 2021, 15:25

15 апреля 2021 года в Государственной Национальной библиотеке КЧР им.Х.Б.Байрамуковой состоялось открытие дня литературы, искусства и науки карачаевского народа. Этот день проходил в рамках Декады литературы и искусства народов Карачаево-Черкесии и был посвящен 100-летию автономии республики, Году науки и технологий в РФ и Году здоровья в КЧР.

В  мероприятии  приняли участие  известные представители карачаевского  народа: ученые, депутаты Народного Собрания (Парламента) КЧР, члены общественных организаций, писатели, поэты, творческая интеллигенция,  преподаватели школ и вузов, студенты и учащиеся общеобразовательных школ, журналисты СМИ.

Для гостей в фойе библиотеки звучали  карачаевские национальные мелодии. Сотрудники отдела универсальных залов познакомили приглашенных  с книжной  выставкой, на которой были  представлены произведения карачаевских писателей и поэтов, книжные памятники, касающиеся карачаевского народа, и печатные издания СМИ и  выставкой  картин карачаевских художников.

У выставки-просмотра «Литература – совесть общества, а язык-душа народа» состоялось открытие дня литературы, культуры и науки карачаевского народа в ГНБ КЧР им. Х. Б. Байрамуковой. Мероприятие открыла заведующая отделом Гогуева С.А., которая рассказала о значении проведения данного мероприятия и познакомила с его программой.

С докладом «О сохранении и развитии карачаевской литературы и языка в современных условиях» выступила Мамчуева Ф.О. – кандидат филологических наук, ведущий научный сотрудник отдела литературы народов КЧР КЧИГИ.

Сообщение «Роль периодической печати в сохранении и развитии языкового богатства народа» представила  Батчаева Ф.К. -журналист газеты «Къарачай».

После официального открытия дня в зале массовых мероприятий состоялся вечер «История успеха - встреча с известными людьми, докторами наук карачаевской национальности.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился директор ГНБ КЧР им. Х.Б.Байрамуковой , член Союза писателей и Союза журналистов РФ,заслуженный журналист КЧР - Салых Юсуфович Хапчаев.

На этой встрече присутствовали и выступили: Хапчаев Исмаил Абуевич – доктор философских наук, профессор; Боташев Анвар Юсуфович – доктор технических наук, профессор; Эркенов Ахмат Чоккаевич - доктор технических наук, профессор; Текеев Магомет-Алий Эльмырзаевич- доктор сельскохозяйственных наук, профессор; Эркенова Фатима Пахаратовна –доктор  филологических наук; Тоторкулов Шагъабан Муссаевич – доктор экономических наук, профессор, Заслуженный экономист КЧР; Семенова Файзура Ореловна – доктор психологических наук, профессор, Заслуженный деятель науки КЧР; Эбзеев Мурат Магомедович – доктор педагогических наук; Бегеулов Рустам Маратович доктор исторических наук, профессор, Заслуженный деятель науки КЧР; Болатчиев Керим Хасанович – доктор биологических наук, Заслуженный врач КЧР.

Все выступающие отметили  важность сохранения нравственных начал, которые необходимо закладывать в семье, прививать молодым людям   любовь к родному языку,  любовь к знаниям, развивать занятия  наукой и приносить пользу не только своей семье, роду , а всему карачаевскому народу, а в целом и России.

На мероприятии также выступили первый   зам. Министра по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати КЧР Хубиев Ислам Хызырович и Боташев Сюлемен Даутович -заместитель руководителя общественной организации «Къарачай-Алан халкъ».

В ходе встречи  демонстрировались видеоролики «Карачай» и «Карачаевские пословицы и поговорки о нравственности», а также был показан  видеоролик «Къарачайны белгили алимлери»- (« Известные ученые Карачая»), который познакомил присутствующих  с 112 докторами наук - представителями карачаевского народа.

В завершении мероприятия  для гостей была организована  экскурсия  в Дом национальностей при Государственном Карачаево-Черкесском историко-культурном и природном музее-заповеднике, где они познакомились с экспозицией «Материальная культура карачаевцев».